DIPINTI DEL SECOLO XIX

64

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

DONNA SEDUTA "CORSAGE BLANC"

acquerello e matita su carta, mm 560x385

timbro "atelier Boldini" in basso a sinistra

retro: iscrizione autografa di Emilia Boldini Cardona: "n.26 inv. atelier Boldini/ E. Cardona Boldini/ 1931" e a matita la scritta "22 - donna seduta, corsage blanc"

SEATED WOMAN "CORSAGE BLANC"

watercolor and pencil on paper, 560x385 mm

stamp "atelier Boldini" lower left

on the reverse: handwritten inscription by Emilia Boldini Cardona: "n.26 inv. atelier Boldini/ E. Cardona Boldini/ 1931" and in pencil, the inscription "22 - donna seduta, corsage blanc"

Provenienza

Atelier Boldini, Parigi

Collezione privata, Bologna