DIPINTI DEL SECOLO XIX

77

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 25.000 / 35.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

UN INCONTRO FATALE

pastello su carta applicata su tela, cm 135x57

firmato e datato "1904" in basso a destra

retro: cartiglio "Galleria d'Arte Narciso, Torino, 'Un incontro fatale', n. Fat. G/16"

A FATAL ENCOUNTER

pastel on paper applied on canvas, 135x57 cm

signed and dated "1904" lower right

on the reverse: label "Galleria d'Arte Narciso, Torino, 'Un incontro fatale', n. Fat. G/16"

Provenienza

Collezione privata, Montecatini

Collezione privata, Livorno

VI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, sala XXVIII, Venezia, Biennale di Venezia, 1905, n.11

Omaggio a Fattori. Artisti dell'800 italiano. 10 Febbraio - 10 Maggio 1968, Torino, Galleria d'Arte Narciso, 1968

Brixia Antiquaria, Brescia, 2002

The Milano International Fine Art & Antiques Show, Milano, Palazzo per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 2003

Gotha, Parma, Fiere di Parma, 2004

Catalogo illustrato, VI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, catalogo della mostra (Venezia, Biennale di Venezia, Venezia 1905), Venezia 1905, p.122, n.11

V. Pica, L'Arte Mondiale alla VI Esposizione di Venezia, Bergamo 1905, pp.140, 170

Giovanni Fattori, in "Rassegna di attività municipale a cura del Comune di Livorno", Livorno 1953, fasc. n.4, pp.60-61

M. Pinottini, Omaggio a Fattori. Artisti dell'800 italiano. 10 Febbraio - 10 Maggio 1968, catalogo della mostra (Torino, Galleria d'Arte Narciso, Torino 1968), Torino 1968

S. Bentivegna, Giovanni Fattori - Dipinti rari ed inediti, Firenze 1987, tav.37 (con il titolo Mandria con butteri)

G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, ediz. VI (1988-89), Torino 1988, tav. a colore (col titolo Un incontro fatale)

The Milano International Fine Art & Antiques Show, catalogo della vendita (Milano, Palazzo per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano 2003), Milano 2003, p.53