DIPINTI DEL SECOLO XIX

72

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 20.000 / 30.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

BUOI A RIPOSO

olio su tavoletta, cm 33x19,5

firmato in basso a sinistra

OXEN AT REST

oil on panel, 33x19.5 cm

signed lower left

Provenienza

Collezione Giovanni Malesci, Milano

EsposizionI

Mostra Retrospettiva Galleria d'Arte Excelsior, Parigi, 1913

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.396, n.579, ill. p.245

L. Bianciardi, B. Della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, p.96, n.208, ill. p.94