DIPINTI DEL SECOLO XIX

62

Giovanni Segantini
(Arco, 1858 - Monte schafberg, engadina, 1899)

Giovanni Segantini

€ 7.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Segantini

(Arco 1858 - Monte Schafberg, Engadina 1899)

r) PASTORELLA CON PECORE

matite e acquerello su carta, cm 19x14

v) RITRATTO DI RAGAZZA

r) SHEPHERDESS WITH SHEEP

colored pencils and watercolor on paper, cm 19x14

v) PORTRAIT OF A GIRL

Provenienza

Collezione Gonnelli, Firenze

G. Nicodemi, Giovanni Segantini, Milano 1956

T. Fiori, Archivi del Divisionismo, Roma 1969, II, pp.168, 255

M. C. Gozzoli, L' opera completa di Segantini, Milano 1973, p.237

A. Quinsac, Segantini. Catalogo generale, Milano 1982, I, p.265 n.334A-334B