DIPINTI DEL SECOLO XIX

71

Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Giuseppe Abbati

€ 4.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Giuseppe Abbati

(Napoli 1836 - Firenze 1868)

VIA DI MONTUGHI

olio su tavoletta, cm 22,5x16,5

retro: cartiglio con dichiarazioni di autenticità a firma Adolfo Tommasi e Ulvi Liegi

MONTUGHI STREET

oil on panel, 22.5x16.5 cm

on the reverse: label of declarations of authenticity signed by Adolfo Tommasi and Ulvi Liegi

Provenienza

Rinaldo Carnielo, Firenze

Ulvi Liegi, Firenze

Ermanno Luti, Firenze

Collezione privata, Gallarate

R. Baldaccini, Contributi alla pittura italiana dell'800. Giuseppe Abbati, Firenze 1947, tav. XXIV

M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano 1958, tav. CX

M. Monteverdi, Storia della pittura dell'800, Busto Arsizio 1975, tav. LXXII

Id., Storia della pittura dell'800, Busto Arsizio, tav. LXXII

P. Dini. Giuseppe Abbati. L'opera completa, Torino 1987, pp.272-273