Giuseppe Gheduzzi
(Crespellano 1889 - Torino 1957)
ENTRATA SOUCK MEIDAT PACHA, DAMASCO
olio su compensato ottagonale, cm 19x29
firmato in basso a sinistra
retro: sul cartoncino di copertura titolato, firmato e datato "Damasco 6/4/1925", cartiglio "811"
THE ENTRANCE SOUCK MEIDAT PACHA, DAMASCUS
oil on octagonal plywood, 19x29 cm
signed lower left
on the reverse: on the cover paperboard titled, signed and dated "Damasco 6/4/1925", label "811"