DIPINTI DEL SECOLO XIX

55

Giuseppe Gheduzzi ©
(Crespellano (bologna), 1889 - Torino, 1957)

Giuseppe Gheduzzi

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Giuseppe Gheduzzi

(Crespellano 1889 - Torino 1957)

ENTRATA SOUCK MEIDAT PACHA, DAMASCO

olio su compensato ottagonale, cm 19x29

firmato in basso a sinistra

retro: sul cartoncino di copertura titolato, firmato e datato "Damasco 6/4/1925", cartiglio "811"

THE ENTRANCE SOUCK MEIDAT PACHA, DAMASCUS

oil on octagonal plywood, 19x29 cm

signed lower left

on the reverse: on the cover paperboard titled, signed and dated "Damasco 6/4/1925", label "811"