DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 15 Novembre 2023
Asta Live 1241
83

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

€ 80.000 / 100.000
Stima
Aggiudicazione

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

GIOVINEZZA VITTORIOSA

olio su tela, cm 248x208

firmato e datato "1903" in basso a destra

VICTORIOUS YOUTH

oil on canvas, 248x208 cm

signed and dated "1903" lower right

Quinta Esposizione Internazionale d’Arte. Venezia 1903, Venezia, 1903

Quinta Esposizione Internazionale d’Arte. Venezia 1903. Catalogo illustrato, Venezia 1903, p.107, n. 108, ill. p. 87

V. Pica, L’Arte Mondiale alla V Esposizione di Venezia, Bergamo 1903, p. 194

V. Pica, Artisti contemporanei: Plinio Nomellini, in 'Emporium', vol. XXXVIII, dicembre 1913, n. 228, p. 416

C. Nuzzi, P. Nomellini, Firenze 1978, p. 7

P. Paccagnini, Un pittore per un poeta: Plinio Nomellini illustratore pascoliano (Lettere 1901 – 1913), Massa 1988

Luce e pittura in Italia 1850 – 1914, catalogo della mostra a cura di R. Miracco, Milano 2002, ill. p. 103

E.B. Nomellini, Plinio Nomellini. Il colore, la natura, il mito, Firenze 2008, s.p.

E.B. Nomellini in Opere d’Arte Moderna e Contemporanea, Asta 58, Porro & C. Art Consulting, Milano 18 maggio 2010, p. 22, n. 22

M. Fochessati, Arte e pubblicità in Italia 1900 – 1945, in M. Cirulli e S. Cirulli (a cura di), Lo stile italiano. Arte e design, Cinisello Balsamo 2012, p. 86, ill. p. 46

C. Sisi, Immaginifico viaggio dipinto in sette quadri e una miniatura attraverso l'Italia. XV-XX secolo, Firenze 2015, p.38-43