DIPINTI DEL SECOLO XIX

70

Serafino De Tivoli
(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Serafino De Tivoli

€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

Serafino De Tivoli

(Livorno 1826 - Firenze 1892)

PAESE AL MERIGGIO

olio su tela, cm 34,5x50

firmato in basso a destra

retro: sul telaio cartiglio della Mostra dei Macchiaioli (Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, maggio-ottobre 1956), cartiglio "L. Gonelli & F.i"

COUNTRY LANDSCAPE AT THE NOONTIDE

oil on canvas, 34.5x50 cm

on the reverse: label of the exhibition Mostra dei Macchiaioli (Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, maggio-ottobre 1956), label "L. Gonelli & F.i"

Provenienza

L. Gonnelli, Firenze

Nardini, Firenze

Mostra dei Macchiaioli, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, maggio-ottobre 1956