Serafino De Tivoli
(Livorno 1826 - Firenze 1892)
PAESE AL MERIGGIO
olio su tela, cm 34,5x50
firmato in basso a destra
retro: sul telaio cartiglio della Mostra dei Macchiaioli (Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, maggio-ottobre 1956), cartiglio "L. Gonelli & F.i"
COUNTRY LANDSCAPE AT THE NOONTIDE
oil on canvas, 34.5x50 cm
on the reverse: label of the exhibition Mostra dei Macchiaioli (Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, maggio-ottobre 1956), label "L. Gonelli & F.i"
Provenienza
L. Gonnelli, Firenze
Nardini, Firenze
Mostra dei Macchiaioli, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, maggio-ottobre 1956