DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
12

CAMPANELLO DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI VALADIER

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in argento e argento dorato, campana profilata da foglie lanceolate e decorate da festoni trattenuti da teste di cherubini, presa a balaustro con finale a pigna, alt. cm 14,5, g 325. All' interno l'iscrizione "Giuseppe Rospigliosi 1808"

A SILVER AND SILVER GILDED TABLE RING, ROME, BEGINNING OF 19TH CENTURY, MARK OF GIUSEPPE VALADIER

Bibliografia per il bollo

C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d' Italia, Roma vol. II, Roma, 1980, p. 465 n. 1055