DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
77

Carlo Carrà ©
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Donna che legge

1916

matita grassa su carta

cm 19,8x13,10

firmato e datato in basso a destra

al retro cartiglio Camillos Kouros Gallery, NY

Provenienza

Camillos Kouros Gallery, New York

Collezione privata, Milano

New York, Rachel Adler Gallery, Carlo Carrà Drawings, 1983

F. Russoli, M. Carrà, Carrà. Disegni, Bologna 1977, pp. 65,219, n. 221, (ill.)

© CARLO CARRA', by SIAE 2023