CARLO CARRA'
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Manichino nella stanza
1917
inchiostro su carta
cm 21x14
firmato e datato in basso a destra
Provenienza
Collezione Carrà, Milano
Galleria Sprovieri, Roma
Camillos Kouros Gallery, Nrew York
Collezione privata, Milano
F. Russoli, M. Carrà, Carrà. Disegni, Bologna 1977, pp. 67,236, n. 267, (ill.)
© CARLO CARRA', by SIAE 2023