DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
76

Carlo Carrà ©
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

€ 4.000 / 7.000
Stima

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Manichino nella stanza

1917

inchiostro su carta

cm 21x14

firmato e datato in basso a destra

Provenienza

Collezione Carrà, Milano

Galleria Sprovieri, Roma

Camillos Kouros Gallery, Nrew York

Collezione privata, Milano

F. Russoli, M. Carrà, Carrà. Disegni, Bologna 1977, pp. 67,236, n. 267, (ill.)

© CARLO CARRA', by SIAE 2023