DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
22

Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)

Francesco Guardi

€ 60.000 / 80.000
Stima
Aggiudicazione

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 – 1793)

CAPRICCIO LAGUNARE CON PONTICELLO E COLONNATO CLASSICO IN ROVINA

CAPRICCIO CON ARCO IN ROVINA E CHIESA CON CUPOLA

coppia di dipinti, olio su tavola, cm 16,8x10,3

A LAGOON CAPRICCIO WITH A SMALL BRIDGE AND CLASSICAL RUINED COLONNADE

A CAPRICCIO WITH RUINED ARCH AND A CHURCH WITH A DOME

oil on panel, cm 16,8x10,3, a pair

Riferimenti fotografici

Fototeca Federico Zeri, scheda 69925/26

Provenienza

Parigi, collezione Rotschild

Parigi, G. Baroni

Milano, Relarte, 1963

Londra, L. Koetser, 1964

Firenze, Galleria Salocchi

Milano, Algranti, 1974

collezione privata

Autumn Exhibition. Londra, Koetser, 1964

Autumn Exhibions. Recensione in “The Burlington Magazine” 1964, Novembre, p. 523, figg. 44-45

A. Morassi, Guardi. I dipinti, Venezia (1973) 1993, I, p. 483, cat. 936; p. 471, cat. 868, rispettivamente; II, figg. 842 e 788, rispettivamente.

L. Rossi Bortolatto, L’opera completa di Francesco Guardi, Milano 1974, nn. 726, 727.