Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
BUFALINE
olio su cartone, cm 18x35,5
firmato in basso a destra
retro: iscritto "Questo dipinto è autentico/ del prof. G. Fattori e appartenne/ al pittore Michele Gordigiani/ amico del suddetto./ Adesso proprietà del signor/ Giulio Oppenheimer" e firmato Mario Galli
BUFFALO
oil on cardboard, 18x35.5 cm
on the reverse: inscribed "Questo dipinto è autentico/ del prof. G. Fattori e appartenne/ al pittore Michele Gordigiani/ amico del suddetto./ Adesso proprietà del signor/ Giulio Oppenheimer" and signed Mario Galli
Provenienza
Collezione Michele Gordigiani
Collezione Julius Oppenheimer, londra
Collezione Mario Vannini Parenti, Firenze
Collezione Giacomo Jucker, Milano
Prima Biennale Romana, Roma, 1921
Onoranze a Giovanni Fattori nel primo centenario della sua nascita, Firenze, 1925
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, ripr. p.280 n.656, p.404 n.656
L. Biancianrdi e B. Della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, p.94 n.162