DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
48

Giovanni Signorini
(Firenze, 1808 - 1862)

Giovanni Signorini

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Signorini

(Firenze 1808 - 1862)

VEDUTA DELL'ARNO DA PONTE VECCHIO, FIRENZE

olio su tela, cm 55,5x88

firmato e datato "Firenze 1846" in basso a destra

VIEW OF ARNO FROM PONTE VECCHIO, FLORENCE

oil on canvas, 55.5x88 cm

signed and dated "Firenze 1846" lower right

G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, Torino 2007-2008, p.175