GRUPPO, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI
in argento raffigurante La Pietà, alta base di forma ovale in bronzo dorato con fascia in argento sbalzato raffigurante Via Crucis. La scultura è montata su base a plinto di forma ottagonale in marmo nero del Belgio, decorata sul fronte da stemma cardinalizio applicato a rilievo, sulla quale al retro è innestata un alta croce in malachite centrata da cornicetta in argento. Gruppo in argento, alt. cm 26; complessivamente alt. cm 59
A SILVER GROUP, ROME, 1825 CIRCA, MARK OF PIETRO BELLI