DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
43

Jacques-Louis David
(Parigi, 1748 - Bruxelles, 1825)

Jacques-Louis David

€ 7.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

Jacques-Louis David

(Parigi 1748 - Bruxelles 1825)

LE DÉPART D'HECTOR (LA PARTENZA DI ETTORE)

matita su carta, cm 13,5x14,9

firmato in basso a destra

iscritto sul foglio di supporto "Donnépar David a Bruxelles"

THE DEPARTURE OF HECTOR

pencil on paper, 13,5x14,9 cm

inscribed on the carrier paper "Donnépar David a Bruxelles"

Provenienza

Zénaïde Bonaparte, Roma

Famiglia del Gallo di Roccagiovine, Roma

Galerie Pandora, New York

Londra, Sotheby's, 5 luglio 2000, lotto n.91

Galleria Carlo Virgilio, Roma

An exhibition of Old Masters drawings and oil sketches,catalogo della mostra (New York, 1997), Milano 1999, n.16

P. Rosenberg e L.A. Prat, Jacques-Louis David 1748-1825. Catalogue raisonné des dessins, Vol.I, Milano 2002, p.312, n.333 bis

S. Grandesso e F. Leone (a cura di), Temi di figura e paese dal Neoclassicismo al Romantico, Roma 2006, p.7