DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
49

John Martin
(Haydon bridge, 1789 - Isola di man, 1854)

John Martin

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

John Martin

(Haydon Bridge 1789 - Isola di Man 1854)

LA VALLE DELL'OMBRA DELLA MORTE

inchiostro e acquerello su carta, cm 14x19,2

firmato e datato "1829" in basso a sinistra

THE VALLEY OF THE SHADOW DEATH

ink and watercolor on paper, 14x19.2 cm

signed and dated "18292 lower left

Provenienza

The Alan Gallery, New York

Esposizoni

La Passion du dessin. Collection Jan et Marie-Anne Krugier-Poniatowski, Parigi, Museo Jacquemart-André, 2002, n.88

Das Ewige Auge - Von Rembrandt bis Picasso. Meisterwerke der Sammlung Jan Krugier und Marie Ann Krugier-Poniatowski, Monaco Kunsthalle der Hypop-Kulturstiftung,  n.76

Schwarze Romantik. Von Goya bis Max Ernst, Francoforte, Stadel Museum, n. 36