Luigi Bechi
(Firenze 1830 - 1919)
MARINA A CASTIGLIONCELLO
olio su cartone applicato su tavoletta, cm 11,5x32,5
firmato in basso a sinistra
CASTIGLIONCELLO SEASCAPE
oil on cardboard laid down on panel, 11.5x32.5 cm
signed lower left
Provenienza
Eredi Bechi, Milano
T. Panconi, L'Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d'arte, Pisa 2005, p.54