DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
15

PLACCA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante la Sacra Famiglia. Al centro la Madonna, vestita di giallo con il mantello azzurro, tiene in braccio il Bambino, mentre alle loro spalle sulla destra la figura di San Giuseppe; la scena è racchiusa da una ricca cornice modanata dipinta nei toni dell’ocra, impreziosita da quattro foglie aperte a rilievo agli angoli, con battuta nei toni del bruno decorata con una successione di piccole campanule. Realizzata a stampo, questa targa rappresenta uno dei modelli più diffusi in ambito senese, confrontabile ad esempio con un esemplare con stemma della famiglia Chigi datato 1725 conservato in una collezione privata senese, oppure con quello ancora inserito sulla parete esterna di un edificio a San Quirico, che reca la data 1705 e le iniziali S.Q., chiaro riferimento al luogo di esecuzione; cm 46x36,5

A PLAQUE, SIENA, FIRST HALF 17TH CENTURY

G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, cat. della mostra, Siena 1996, pp. 61-62 nn. 142-144