DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
29

Plasticatore bolognese della seconda metà del secolo XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

SACRA FAMIGLIA

gruppo in terracotta, cm 30x25x17

A Bolognese plastic artist from the second half of the 18th century, Holy Family, terracotta, 30x25x17 cm

AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna, cat. della mostra, Bologna 1991, p. 149 n. 51

Pienamente inserito nella tradizione presepiale emiliana, questo piccolo e inedito gruppo in terracotta sembra richiamare certi lavori dello scultore bolognese Giacomo Rossi (Bologna 1748-1817), allievo di Filippo Scandellari e Domenico Piò e vicino alle poetiche gandolfiane, quali ad esempio la notevole terracotta policroma del Museo Davia Bargellini (inv. n. 81) raffigurante Madonna col Bambino, opera a lui ricondotta dopo una lunga tradizione che ne dava la paternità a Giuseppe Maria Mazza. In essa il movimento della Vergine, che si china avvolgente su Gesù, è ormai lontano dalla compostezza delle Madonne del Mazza, così come la ricchezza dei panneggi e l’effetto “bagnato” delle vesti diventano pretesto per scavare profonde ombre nella materia.