DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
34

Scuola Romana, sec. XVII

€ 12.000 / 18.000
Stima

Scuola Romana, sec. XVII

SAN SEBASTIANO IN UN PAESAGGIO

olio su tela, cm 50x39

Roman school, 17th century

SAINT SEBASTIAN IN A LANDSCAPE

oil on canvas, cm 50x39

Provenienza

Milano, Porro & C., 9 novembre 2005, asta 22, lotto 318.

In asta a Milano come opera di Carlo Saraceni a seguito di un parere orale di Nicola Spinosa, come riportato in catalogo, il bel dipinto qui presentato appare senza dubbio riconducibile alla più stretta cerchia del pittore veneziano, di cui richiama soluzioni sperimentate nel dipinto di uguale soggetto nella Galleria Nazionale di Praga, appunto chiamato in causa in occasione di quella vendita.

Notevole il richiamo alle soluzioni paesistiche maturate nel secondo decennio del Seicento tra i seguaci – italiani e nordici – di Adam Elsheimer e di Gottfried Wals, riprese dallo stesso Saraceni nella splendida serie mitologica a Capodimonte e che qui vediamo riproposte con un respiro più ampio: quello che ritroviamo, ad esempio, nelle opere di pittori neerlandesi a Roma nel terzo decennio del secolo. È probabilmente nel loro ambito che l’autore del nostro San Sebastiano potrebbe essere ricercato con migliori possibilità di successo.