DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242

VERSATOIO, FAENZA, INIZI SECOLO XVI

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con prevalenza del blu, corpo piriforme con stretto collo cilindrico appena svasato su piede a disco, beccuccio tubolare appena rastremato in cima e ansa a nastro. L’intera superficie del contenitore farmaceutico mostra il tipico decoro cosiddetto “alla porcellana”, caratterizzato da sottili decori a trama vegetale intervallati da corolle a disco con il bordo dentellato, ad eccezione della fascia centrale, che ospita un largo cartiglio con iscrizione Olio.mirto e che si chiude sul fronte, sotto il cannello, con tocchi di giallo ocra. Alla base dell’ansa in blu sono tracciate alcune lettere capitali; alt. cm 27, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 10,8

AN EWER, FAENZA, EARLY 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 268-271 figg. 23-29