DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

Milano,
mer 8 Novembre 2023
Asta Live 1242
41

Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

RITRATTO DI BAMBINA

matita su carta applicata su cartoncino, cm 32x25

firmato e datato "1917 Napoli"

PORTRAIT OF A LITTLE GIRL

pencil on paper laid down on paperboard, 32x25 cm

signed and dated "1917 Napoli"

Provenienza

Collezione Comm. Vitale