ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023
Asta online 1244
36

Da Tiziano, sec. XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Da Tiziano, sec. XVII

IMPERATORE ROMANO

olio su tela, cm 65x55

After Tiziano, 17th century

ROMAN EMPEROR

oil on canvas, cm 65x55

Il dipinto si ispira alla serie incisa da Egidius Sadeler (1570-1629) dei Dodici Cesari che replica il ciclo oggi perduto degli Imperatori Romani eseguito da Tiziano tra il 1536 e il 1539 per il Palazzo Ducale di Mantova.