Scuola emiliana, sec. XVIII
IL RATTO DI EUROPA
olio su tavola, cm 43,5x52,5
Emilian school, 18th century
THE RAPE OF EUROPA
oil on panel, cm 43,5x52,5
Il nostro dipinto replica l'originale eseguito da Francesco Albani (1578-1660) nel 1639 oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze.