Scuola Manierista, sec. XVII
RATTO DI SABINE
olio su tavola, cm 55,5x90
Mannetist school, 17th century
THE RAPE OF THE SABINE
oil on panel, cm 55,5x90
Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giulio Romano (1499-1546).