ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 - ven 17 Novembre 2023
Asta online 1244
120

Scuola Manierista, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
Stima

Scuola Manierista, sec. XVII

RATTO DI SABINE

olio su tavola, cm 55,5x90

Mannetist school, 17th century

THE RAPE OF THE SABINE

oil on panel, cm 55,5x90

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giulio Romano (1499-1546).