132

TABACCHIERA ROTONDA FRANCIA SECONDA META' XVIII SECOLO

€ 6.000 / 9.000
Stima
Aggiudicazione

in oro giallo, corpo e coperchio decorati in smalti policromi su fondo guilloché a motivi concentrici, bordi cesellati e smaltati con ghirlande, al centro del coperchio il ritratto in miniatura di una giovane donna firmato dal miniaturista tedesco Carl Christian Kanz (1758-1818), punzoni francesi del maestro orafo e della Maisson Commune (1786), marchi charge, décharge (1783-1789), con "Du Petit Dunkerque" inciso sul bordo, diam. cm 73 circa, gr. 129

ROUND ENAMELED GOLD SNUFF BOX FRANCE SECOND HALF 18TH CENTURY