MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
19

ATTACCAPANNI DA PARETE, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in noce intagliato con particolarti intarsiati, piano aggettante modanato con fascia decorata a motivo di unghiature, fronte a sei formelle inquadrate da cornici e centrate da pomelli torniti, fascia inferiore modanata, cm 34,5x179x16

A COAT HANGER, 17TH CENTURY

M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CCC.