MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
140

BUREAU TRUMEAU, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 12.000 / 18.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato con rilievi a pastiglia, fronte e fianchi di linea mossa, cimasa intagliata con intagli vegetali dorati e stemma entro cartouche ad impreziosirla, doppio sportello con specchi a celare ricco interno composto da una serie di vani di varie forme e dimensioni, sorretti da colonnine ebanizzate e dorate ed intaglio di forma ondulata a simulare un tendaggio nella parte superiore. Il mobile, anche al suo interno, è interamente laccato sui toni del rosso e del giallo con particolari dorati, e ornato da decorazione a motivi floreali e, all'interno delle ante, dai tipici vasi di fiori entro riserve. Il piano a ribalta nasconde invece una serie di vani e cassetti di forma, dimensione e intaglio diversi, due tiretti ed ulteriori tre cassetti sottostanti, di cui l’ultimo, di linea sagomata, prosegue su fascia sorretta da quattro gambe arcuate, cm 240x145x58

A SICILIAN BUREAU TRUMEAU, HALF 18TH CENTURY

M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile Siciliano. Dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, pp. 88-93.