MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
103

CASSETTONCINO, SICILIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

lastronato in palissandro e filettato in acero con piano in marmo incassato, fronte e fianchi di linea leggermente mossa, due cassetti sul fronte intervallati da sottile fascia in lamina di metallo dorato, fianchi anch’essi profilati; poggiante su gambe arcuate, cm 85x60x32,5

A SMALL SICILIAN COMMODE, 18TH CENTURY