CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
lastronato in legni vari, sul piano leggermente aggettante sono raffigurati Venere e Cupido bambino entro medaglione ovale, sotteso da fascia a cassetto unico, profilato e decorato a racemi, e ulteriori due cassetti che presentano decorazione a girali vegetali entro cartelle; la medesima decorazione interessa i fianchi, cm 89x126x57
A NORTHERN ITALY COMMODE, LATE 18TH CENTURY