MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
129

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

lastronato in legni vari, sul piano leggermente aggettante sono raffigurati Venere e Cupido bambino entro medaglione ovale, sotteso da fascia a cassetto unico, profilato e decorato a racemi, e ulteriori due cassetti che presentano decorazione a girali vegetali entro cartelle; la medesima decorazione interessa i fianchi, cm 89x126x57

A NORTHERN ITALY COMMODE, LATE 18TH CENTURY