MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
189

CASSETTONE, LOMBARDIA, BOTTEGA MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

lastronato in legni vari e interni in noce, piano profilato da motivo a racemi inquadrante medaglione con vaso di fiori tra elementi vegetali, sotteso da cassetto interamente lavorato a girali continui sormontante due cassetti inquadrati da cornice a fogliette intervallate a fiori e adornati al centro con medaglione raffigurante scena di gusto neoclassico, quattro maniglie di forma ovale cesellate, lesene angolari intarsiate a candelabre che proseguono a formare le gambe troncopiramidali; anche i fianchi presentano analoghe decorazioni e scene di gusto neoclassico entro medaglioni, cm 88x122x57

A LOMBARD COMMODE, WORKSHOP OF MAGGIOLINI, LATE 18TH CENTURY