MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
65

CASSONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno dipinto in policromia, sul fronte è raffigurata la Madonna col Bambino e San Giovannino entro riserva circolare affiancata dalle immagii di San Giovanni Battista e San Girolamo entro cornici quadrangolari; grembiale di linea mossa profilato da volute e motivi fogliacei, cm 76,5x164x55

A TUSCAN CASSONE, EARLY 17TH CENTURY