CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e laccato, piano in marmo bianco di forma a demi-lune; decorazione a fogliette ricorrenti sulla fascia che si unisce al centro a incorniciare due cigni dorati, sorretto da quattro sottili gambe troncoconiche scanalate, cm 93x140x58
A NEAPOLITAN CONSOLE, SECOND HALF 18TH CENTURY