MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
165

CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e laccato, piano in marmo bianco di forma a demi-lune; decorazione a fogliette ricorrenti sulla fascia che si unisce al centro a incorniciare due cigni dorati, sorretto da quattro sottili gambe troncoconiche scanalate, cm 93x140x58

A NEAPOLITAN CONSOLE, SECOND HALF 18TH CENTURY