CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, piano di linea sagomata dipinto a finto marmo, fascia sottopiano incorniciata da profilatura d’oro e si sviluppa in intaglio centrale con decori dorati e conchiglia centrale, gambe di linea mossa terminanti in piedi a ricciolo, cm 86x135x60
A VENETIAN CONSOLE, HALF 18TH CENTURY
G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, Milano 1950, Tav. LXVI nn. 1-2.