MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
113

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 3.500 / 5.500
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato, piano di linea sagomata dipinto a finto marmo, fascia sottopiano incorniciata da profilatura d’oro e si sviluppa in intaglio centrale con decori dorati e conchiglia centrale, gambe di linea mossa terminanti in piedi a ricciolo, cm 86x135x60

 A VENETIAN CONSOLE, HALF 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, Milano 1950, Tav. LXVI nn. 1-2.