MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
153

CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno di noce intagliato e intarsiato, piano di linea sagomata con intarsio a rimarcare il profilo sinuoso, lungo tutto il sottofascia corre una elegante decorazione con motivo a nastro intrecciato che lascia scoperte parti lavorate a punzonatura, gambe di linea mossa su piedi a ricciolo, cm 140x68x82

A VENETIAN CONSOLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Il mobile veneziano del '700, Milano 1927, tav. CL.