MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato, dipinto in policromia e dorato, impreziositi da dettagli dipinti color rosso, come la collana di perle al collo e il bracciale; rafigurati con un braccio sollevato a reggere la torcia, l'altro piagato sul fianco a sostenere la ricca veste, che si apre con ampie pieghe nella parte inferiore; basi quadrangolari decorate agli angoli da grosse volute e centrate sul fornte da medaglione ovale, cm 74x32x20

A PAIR OF TUSCAN ANGELS, 17TH CENTURY