MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
171

COPPIA DI BUSTI, BOTTEGA ZOFFOLI, ROMA, INIZIO SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo fuso patinato raffiguranti personaggi femminili "all'antica", montati su basi coeve in alabastro listato e marmo bianco; alt. cm 37 e cm 35,5

A PAIR OF ROMAN BUSTS, ZOFFOLI WORKSHOP, EARLY 19TH CENTURY