COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII
in ferro battuto e bronzo dorato, braccioli con elementi a balaustro e finali a pomello recanti lo stemma della famiglia Ginnasi, seduta in velluto rosso operato in seta a fili d’argento centrata a ovale con raffigurazioni sacre entro medaglione contornato da decorazione a racemi dorati, cm 86x75x50
A PAIR OF ROMAN FALDISTORI, 17TH CENTURY
A. Pedrini, L'ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, p. 66, nn. 140-141.