MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251

COPPIA DI IMPORTANTI FALDISTORI STEMMATI, ROMA, SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in ferro battuto e bronzo dorato, braccioli con elementi a balaustro e finali a pomello recanti lo stemma della famiglia Ginnasi, seduta in velluto rosso operato in seta a fili d’argento centrata a ovale con raffigurazioni sacre entro medaglione contornato da decorazione a racemi dorati, cm 86x75x50

A PAIR OF ROMAN FALDISTORI, 17TH CENTURY

A. Pedrini, L'ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, p. 66, nn. 140-141.