MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
191

COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

lastronati in legni vari, presentano apertura a sportello, piano leggermente aggettante con fiore stilizzato al centro, fronte suddiviso da riquadri geometrici decorati entro cornice ad archi che inquadra decorazione a ghirlande floreali, paraste ornate da motivo a grottesche, poggia su gambe troncopiramidali, cm 80x48,5x33

A PAIR OF NORTHERN ITALY CABINETS, LATE 18TH CENTURY