COPPIA DI MORI, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato, laccato e dorato, ritratti mentre sorreggono un cero a forma di cornucopia, con veste dorata impreziosita da decori a goccia in rosso, poggianti su base rocciosa, cm 164x50x42
A PAIR OF SOUTHERN ITALY BLACKAMOORS, HALF 18TH CENTURY