MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
141

COPPIA DI MORI, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato, laccato e dorato, ritratti mentre sorreggono un cero a forma di cornucopia, con veste dorata impreziosita da  decori a goccia in rosso, poggianti su base rocciosa, cm 164x50x42

A PAIR OF SOUTHERN ITALY BLACKAMOORS, HALF 18TH CENTURY