MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
125

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, schienale di linea mossa decorato nella parte alta da foglie a rilievo, che si ripetono anche nella fascia sotto la seduta e sulle gambe; rivestimento in seta damascata color avorio, cm 103x68x52

A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, SECOND HALF 18TH CENTURY