MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
175

COPPIA DI RILIEVI, CASPAR BERNHARD HARDY ATTR., COLONIA, 1775-1799 CIRCA

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in cera policroma, raffiguranti rispettivamente una fruttivendola che trattiene col grembiule cavoli e uova e un oste mentre tiene in mano una brocca di vino davanti a una tavola imbandita; entrambe recano sul retro un'etichetta iscritta B. KASPAR HARDY; entro cornice a teca in legno dorato, cm 22x18x3.5 (ciascuna)

A PAIR OF GERMAN WAX RELIEFS, ATTRIBUTED TO CASPAR BERNHARD HARDY, CIRCA 1775–1799