COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DI ANDREA FANTONI, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII
in legno di noce intagliato, con braccioli, gambe e traversa interessati da un ricco intaglio a voluta fogliacea, schienale e seduta in velluto rosso e decori dorati, cm 120x88x72
A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIR, WORKSHOP OF ANDREA FANTONI, FIRST QUARTER 18TH CENTURY
E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili e intagli lignei, Milano 1996, pp. 239-240, n. 352.