MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
48

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DI ANDREA FANTONI, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno di noce intagliato, con braccioli, gambe e traversa interessati da un ricco intaglio a voluta fogliacea, schienale e seduta in velluto rosso e decori dorati, cm 120x88x72

A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIR, WORKSHOP OF ANDREA FANTONI,  FIRST QUARTER 18TH CENTURY

E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili e intagli lignei, Milano 1996, pp. 239-240, n. 352.