MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
128

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata da racemi ricorrenti alla quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivi di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano in alto a formare due mensole che inquadrano un volto femminile, cm 130x76

A PAIR OF ROMAN MIRRORS, 19TH CENTURY