MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
10

CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

in noce intagliato e intarsiato alla certosina, corpo superiore con piano aggettante che scende mediante modanature in profilo baccellato, fascia intarsiata a meandro e altro profilo lavorato a baccellatura; fronte a quattro sportelli centrati da presa a pomello e decorati da motivo a mezzafoglia di cavolo ed intarsi, intervallati da paraste scanalate al centro e agli angoli, così come ai lati del mobile, poggiante su larga base interamente lavorata con intarsi alla certosina. Lo stesso schema compositivo si ripete nel corpo inferiore, cm 215x240x72

A TUSCAN SIDEBOARD, FIRST HALF 16TH CENTURY

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1930, Tav. CLXII.