MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
30

CREDENZA, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

€ 8.000 / 12.000
Stima

in noce intagliato, piano aggettante scende in più modanature su fascia a due cassetti intagliata a motivo di lesene scanalate; il fronte, a doppio sportello sformellato centrato da prese a pomello, è affiancato da lesene formate da intaglio a forma di cartiglio che si sviluppa verso il basso a motivo fogliaceo e a cerchi soprapposti e all'esterno da colonne angolari, poggiante su base modanata, cm 112x194x68,5

A FLORENTINE SIDEBOARD, EARLY 17TH CENTURY

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano, 1930, Tav. CLXX.