MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 25 Ottobre 2023
Asta Live 1251
63

CREDENZA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI

€ 8.000 / 12.000
Stima

in noce, piano leggermente aggettante scende su profilo intagliato a baccellatura, fascia ad ampio cassetto centrale suddiviso in due formelle e finti cassetti laterali, fronte a doppio sportello sformellato con agli angoli paraste scanalate di ordine ionico, presenti anche ai lati, poggiante su base modanata, cm 108x164x60

A TUSCAN SIDEBOARD, HALF 16TH CENTURY

M. Tinti, Il mobile fiorentino, Milano 1930, tav. CLXIV.